Durante siete semanas, Elige Educar invitó a toda la ciudadanía a nominar a sus profesores al Global Teacher Prize Chile, un premio conocido como el “Nobel de la enseñanza” que busca reconocer la labor de grandes profesores chilenos. En este gran proceso de valoración y reconocimiento, más de 23.000 profesores fueron nominados.

De esos miles, cerca de 700 docentes completaron el proceso, postulando al premio. Luego de un minucioso proceso de revisión, evaluación y selección, se llegó al listado de los 20 casos que este año destacaron a lo largo y ancho del país. Ahora, estos 20 semifinalistas continuarán en un proceso que concluirá a finales de agosto, momento en el cual, un jurado seleccionará a los cinco finalistas del año 2018. El ganador será anunciado en una ceremonia de premiación que se llevará a cabo en octubre. ¡Ellos son los 20 semifinalistas!

1. Pamela Lidia Figueroa Pizarro

Profesora de Lenguaje y Comunicación, del Liceo Artístico Dr. Juan Noé Crevani de Arica, en la Región de Arica y Parinacota.

2. Yasna Araya Rodríguez

Profesora de Matemática, de la Escuela Paula Jaraquemada Alquízar de Iquique, en la Región de Tarapacá.

3. Iván Antonio Cortés Núñez

Profesor de Educación General Básica, del Colegio Evangélico José Lancaster de Antofagasta, en la Región de Antofagasta.

4. Ruperto Rodrigo Pizarro Leyton

Director y profesor de Matemática, de la Escuela Edmundo Vidal Cárdenas de Vicuña, en la Región de Coquimbo.

5. Paulina Lucía Villarroel Aravena

Educadora de Párvulos y Directora, del Jardín Infantil Comunidad de Niños Tricahue de Cerro Navia, en la Región Metropolitana.

6. Byron Pizarro Cristi

Profesor de Educación General Básica, del Liceo Rebeca Olivares Benítez de Colina, en la Región Metropolitana.

7. Patricio Antonio Acuña Bustamante

Profesor de Tecnología, de la Escuela Adelaida La Fetra de Huechuraba, en la Región Metropolitana.

8. Marjorie Valeria Lara Vargas

Educadora Diferencial, del Centro Educacional Jorge Huneeus Zegers de La Pintana, en la Región Metropolitana.

9. Paulina del Pilar Moya Santiagos

Profesora de Inglés, del Liceo Lenka Franulic de Ñuñoa, en la Región Metropolitana.

10. Cecilia Verónica Sandoval Infante

Profesora de Química, del C.E.I.A. Pedro Aguirre Cerda de Pedro Aguirre Cerda, en la Región Metropolitana.

11.Roxana Nahuelcura Lobos

Profesora de Biología, del Liceo 1 Javiera Carrera de Santiago, en la Región Metropolitana.

12. María Gema Devia Toro

Profesora de Lenguaje y Comunicación, del Instituto Politécnico de Santa Cruz, en la Región de O´Higgins.

13. Patricio Andrés Velozo Flores

Profesor de Artes Musicales, del Liceo Santa Cruz de Larqui de Bulnes, en la Región de Ñuble.

14. Cristian Gerardo Guzmán Suazo

Profesor de Historia y Ciencias Sociales, del Liceo Bicentenario Polivalente de Excelencia de San Nicolás, en la Región de Ñuble.

15. Adriana Patricia Campos Palma

Educadora de Párvulos, del Colegio de Arte y Cultura San Antonio de Curicó, en la Región del Maule.

16. Héctor Muñoz Albornoz

Profesor de Lenguaje y Comunicación, del Liceo Agroindustrial de Río Claro, en la Región del Maule.

17. Lorena del Pilar Céspedes Fernández

Profesora de Física, de la Escuela Artística Armando Dufey Blanc de Temuco, en la Región de la Araucanía.

18. Marlene Pilar Bastidas Báez

Profesora de Biología, del Liceo Rector Armando Robles Rivera de Valdivia, en la Región de Los Ríos.

19. Pamela Isabel Ampuero Altamirano

Profesora de Artes Plásticas, del Liceo Bicentenario de Ancud, en la Región de Los Lagos.

20. Felipe José Ramírez Godoy

Profesor de Artes Plásticas y Director, de la Escuela Hospitalaria Puerto de Puerto Montt, en la Región de Los Lagos.