Miles de profesores fueron nominados este año al Global Teacher Prize Chile. Desde junio de 2019 inició este proceso de nominaciones que permitió a la ciudadanía reconocer el rol social y profesional de los profesores. Muchos de estos docentes, además de ser nominados, se animaron a postular a este premio contando sus historias, sus logros y sus desafíos, evidenciando así, el alcance de su labor.

Tras un proceso de minuciosa revisión y evaluación, se eligieron 20 docentes que, entre cientos, destacaron por su profesionalismo, por sus logros, por su pasión. Desde distintas regiones de Chile –Biobío, Coquimbo, Los lagos, Los ríos, Aysén, Ñuble, Atacama, Metropolitana, Araucanía, Maule–, los semifinalistas de este año han encontrado otras formas de enseñar, impactando dentro y fuera del aula. Su labor, enmarcada en distintos contextos y disciplinas que van desde el teatro, hasta la matemática, ha sido determinante para sus estudiantes, pero también para las comunidades en las cuales viven y trabajan. Ahora, estos profesionales se someterán a un nuevo proceso de evaluación que concluirá con la elección de los cinco finalistas de este año. El ganador será anunciado en una ceremonia de premiación que se llevará a cabo en octubre.

¡Ellos son los 20 semifinalistas!

1. Daniela Avilés Armijo (La Florida, Región Metropolitana)

Profesora de Tecnología del Colegio Raimapu, Tierra Florida.

Cortesía de Daniela Avilés Armijo


2. Juan Arnoldo Carvajal Fernández (Mulchén, Región del Biobío)

Profesor de Matemática de la Escuela Villa Las Peñas.

Cortesía de Juan Arnoldo Carvajal


3. Nadia Valenzuela Fuentes (Angol, Región de La Araucanía)

Profesora de Ciencias Naturales de la Escuela Lucila Godoy Alcayaga.

Cortesía de Nadia Valenzuela Fuentes


4. Cristóbal Ignacio Rojas Basso (La Cisterna, Región Metropolitana)

Profesor de Artes Musicales del Colegio Santa Lucía.

Cortesía de Cristóbal Ignacio Rojas


5. Claudia María de los Ángeles Rojas Tapia (San Carlos Región de Ñuble)

Profesora de Historia del Instituto Santa María.

Cortesía de Claudia María de los Ángeles


6. Rodrigo Alejandro Zurita Aldea (Panguipulli, Región de Los Ríos)

Profesor de Ciencias Naturales y Música de la Escuela Padre Enrique Römer.

Cortesía de Rodrigo Alejandro Zurita


7. Camila Cárdenas Mansilla (Chiloé, Región de Los Lagos)

Profesora de Educación General Básica de la Escuela Teresa de los Andes.

Cortesía de Camila Cárdenas


8. Freddy Ariel Chacón Jara (Concepción, Región del Biobío)

Profesor de Educación Media (Técnico Profesional) del Colegio Técnico Profesional Los Acacios.

Cortesía de Freddy Ariel Chacón


9. Elizabeth Carmen Guzmán (Coñaripe, Región de Los Ríos)

Profesora de Lenguaje del Colegio Arte, Ciencia y Tecnología Da Vinci.

Cortesía de Elizabeth Carmen Guzmán


10. Exequiel Alvaro Coñoman Rojas (San Javier, Región del Maule)

Educador diferencial de la Escuela Especial Ema Sepúlveda De Lobos.

Cortesía de Exequiel Alvaro Coñoman


11. Gladys Virginia Pérez Sebik (Puerto Guadal, Región de Aysén)

Educadora de párvulos del Jardín Infantil El Paraíso.

Cortesía de Gladys Virginia Pérez


12. Jonathan Rojas Lara Mega (Futaleufú, Región de Los Lagos)

Profesor de Ciencias Naturales y Química de la Escuela Futaleufú.

Cortesía de Jonathan Rojas Lara


13. Marcela Piña (Viña del mar, Región de Valparaíso)

Profesora de Lenguaje de la Escuela La Parva.

Cortesía de Marcela Piña


14. Fernando Israel Saavedra Iglesias (Vicuña, Región de Coquimbo)

Profesor de Ciencias Naturales de la Escuela Lucila Godoy Alcayaga.

Cortesía de Fernando Israel Saavedra


15. Diego Agurto Beroíza (Providencia, Región Metropolitana)

Profesor de Teatro de la Escuela Hospitalaria Con Todo el Corazón.

Fotografía de Pablo Fattori


16. Paulino Pérez Vera (Guaitecas, Región de Aysén)

Profesor de Educación General Básica de la Escuela Básica Multigrado Repollal.

Cortesía de Paulino Pérez


17. Rossana Barria (Providencia, Región Metropolitana)

Profesora de Inglés del Liceo 7 de Niñas.

Cortesía de Rossana Barria


18. Juan Guevara (Valparaíso, Región de Valparaíso)

Profesor de Inglés del Colegio Patricio Lynch.

Cortesía de Juan Guevara


19. Cristopher Sebastián Miranda Pérez (Copiapó, Región de Atacama)

Profesor de Lenguaje del Colegio Héroes.

Cortesía de Cristopher Sebastián Miranda


20. Cristian Guzmán (San Nicolás, Región de Ñuble)

Profesor de Historia del Liceo Bicentenario Polivalente de Excelencia.

Cortesía de Cristian Guzmán

¡Felicitaciones!